PALMARÈS 2016
   
 
  • AModelFamilyB
  • SincerelyB.jpg
  • ThisIsTheWayB.jpg
  • ElMonstroB.jpg
  • EmpathyB.jpg
  • FuneraillesB.jpg
  • FurtherBeyondB.jpg
  • HavarieB.jpg
  • KakoB.jpg
  • LEncreDeChineB.jpg
  • MataAtlanticaB.jpg
  • OccupyB.jpg
  • OutThereB
  • SarahB.jpg
  • TerritoryB.jpg
  • TheDustChannelB.jpg
  • ThoseShockingShakingDaysB.jpg
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
  • COMPÉTITION INTERNATIONALE
   
 
  • AtlalB.jpg
  • CreveCoeurB.jpg
  • DansLesPasB.jpg
  • FructoseB.jpg
  • JumboB.jpg
  • LaBarqueSilencieuseB.jpg
  • MunsterB.jpg
  • SilencioB.jpg
  • SoleilNoirB.jpg
  • UFEB.jpg
  • COMPÉTITION FRANÇAISE
  • COMPÉTITION FRANÇAISE
  • COMPÉTITION FRANÇAISE
  • COMPÉTITION FRANÇAISE
  • COMPÉTITION FRANÇAISE
  • COMPÉTITION FRANÇAISE
  • COMPÉTITION FRANÇAISE
  • COMPÉTITION FRANÇAISE
  • COMPÉTITION FRANÇAISE
  • COMPÉTITION FRANÇAISE
   
 
  • AtlalB
  • CasiParaisoB
  • CeQuiArrivaB
  • EmpathyB.jpg
  • LaBarqueSilencieuseB
  • OccupyB.jpg
  • OutThereB.jpg
  • RisqueDAtmosphereExplosiveB
  • TerritoryB.jpg
  • ThoseShockingShakingDaysB.jpg
  • COMPÉTITION PREMIER FILM
  • COMPÉTITION PREMIER FILM
  • COMPÉTITION PREMIER FILM
  • COMPÉTITION PREMIER FILM
  • COMPÉTITION PREMIER FILM
  • COMPÉTITION PREMIER FILM
  • COMPÉTITION PREMIER FILM
  • COMPÉTITION PREMIER FILM
  • COMPÉTITION PREMIER FILM
  • COMPÉTITION PREMIER FILM
   
 
  • CasiParaisoB
  • CeQuiArrivaB
  • HoboB.jpg
  • TheFourthStageB.jpg
  • TurningGateB.jpg
  • ZiggyB.jpg
  • ÉCRANS PARALLÈLES
  • ÉCRANS PARALLÈLES
  • ÉCRANS PARALLÈLES
  • ÉCRANS PARALLÈLES
  • ÉCRANS PARALLÈLES
  • ÉCRANS PARALLÈLES

Chaque année début juillet, le FIDMarseille, Festival International de Cinéma de Marseille, présidé par Paul Otchakovsky-Laurens et dirigé par Jean-Pierre Rehm, propose un programme de 130 films à près de 23 000 spectateurs, dans des cinémas, théâtres, bibliothèques, galeries d’art, amphithéâtres en plein air, à Marseille. Le festival présente un grand nombre de films en première mondiale, de premiers films, et s’impose aujourd’hui comme un gisement de nouvelles cinématographies, productions documentaires aussi bien que fictions.
Le FIDMarseille organise également le FIDLab, plateforme de soutien à la coproduction internationale, le FIDCampus, atelier de formation d’étudiants méditerranéens, et de nombreuses projections hors les murs pendant toute l’année.
 
La 27e édition du FIDMarseille accueillera près de 150 cinéastes, artistes, producteurs, comédiens, écrivains, techniciens du cinéma dont :
Hong Sang-soo | Patricio Guzmán | agnès b. | Oliver Laxe | Claire Doyon |Narimane Mari | Katinka Bock | César Vayssié | Thomas Bauer | Iván Argote | André Gil Mata | Jonathan Le Fourn et Rémi De Gaalon | Laura Huertas Millan | Djamel Kerkar | Tobie Nathan | Martin Le Chevallier | Pablo Narezo | Noëlle Pujol | Vitor Graize | Alexandre Cornu | Marie-Hélène Rebois | Isabelle Gaudefroy | Julie Chaffort | Claire Atherton | Nicola Bergamaschi et Nathalie Hugues | Guillaume Gehannin | Benjamin Klintoe | Pedro Fernandes Duarte et Joana Gusmão | Eva Sangiorgi | Selma Doborac | Marine Hugonnier | Seob Kim Boninsegni | Vlado Skafar | Raphaël Nadjari | Stéphanie Nava | Ignacio Agüero | Richard Brouillette | Christophe Bisson | Mikulas Novotny | Alexandra Cuesta | Ghassan Salhab | Philip Scheffner | Camila Rodriguez Triana | Jeffrey Dunn Rovinelli | Emilie Dudognon | Zoe Beloff | Violeta Bava | Boris Lehman | Takehiro Ito | Francisco Ferreira | Michael Pattison | Thomas Jaeger | Ismaël Lëamsi | Eyal Sivan | Clarisse Hahn | Rima Mismar | Chawki Knis | Marie-Pierre Vallé | Paolo Benzi | Christine Molloy et Joe Lawlor | Daniel Hui | Ignasi Duarte | Ala Eddine Slim | João Dumans et Affonso Uchoa | Stéphane Sinde | Clément Cogitore | Michael Robinson | Karel Vachek | Cédric Bonin | Martine Deyres | Basma Alsharif | Roee Rosen | Nicolas Klotz et Élisabeth Perceval | David Schwartz | Thomas Ordonneau | Patric Chiha | Matthew Porterfield | …
FaLang translation system by Faboba